воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Футляры для рукодельных принадлежностей (дочкины)

Раз дочь всерьез занялась рукоделием, то пришлось ей  купить некоторые инструменты и упаковать их. Кое- что  она сделала сама.
Футляр для портновских ножниц ( удалось купить небольшие) из кожи.
Футляр для маленьких ножниц. Раз ножницы-кошечка, о и ткань выбрала с кошками и  рыбьими скелетами.
Футляр для сантиметровой ленты, сшит из кожи. Если потянуть кота за хвост....
Распарыватель, игольницу-книжечку и настольную игольницу Ольга сделала сама.
Надо еще шкатулку или папку какую, чтобы все это сложить. Вчера попросила Ольгу собрать мне все, чтобы сфотографировать. Она подает и рассуждает, что теперь в школе она этого шить не будет, раз у  нее  все есть. Очень изумилась, когда я ей сказала, что в школе они точно этого шить не будут. КАК  тогда рукодельничать?  По ее мнению, с этих штук и надо начинать.  У подруги дочка-пятиклассница. Учительница попросила принести на технологию губки для мытья посуды, по одной штуке. Мы с ней полдня думали, что из них можно сделать. Ничего не придумали. Оказалось, это будут настольные  игольницы. У учительницы и мысли нет, что дома могут быть игольницы. Моя  ходит   в другую школу, там учительница более рукодельная. Надеюсь, что такому "арсеналу" порадуется. 

15 комментариев:

  1. Удивительные учителя в школах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не то слово, удивительные! Ближайший рукоделний магазин прямо напротив той самой школы. Когда в школе начинается шитье, я старюсь заходить туда утром, ибо днем продавцы все злее и злее. Приходят девочки и спрашивают нечто. Зачем им это, они не знаю. Продавцы в недоумении- ну неужели учительница не может зайти в магазин, узнать точно, как называется, сколько стоит и сказать, что ее девочки будут покупать это.

      Удалить
  2. Обалдеть, какие штучки! Мне больше всех понравился котометр!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Котометр-дочкин любимец, им уже все измерено. Рулетки у нас или пропали или стоять стали заоблачно.

      Удалить
  3. Ириш, замечательный комплектик! Вы с Ольгой - большие молодцы)))
    А в нашей школе в силу ее специфики девочек мало, поэтому урока труда в общепринятом смысле у них нет, но они делают поделки))) Мне нравятся очень шары-коконы из ниток, украшенные в соответствии с сезоном, ими фойе украшают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у Ольгив школе почему-то очень много искуственных елок+ в школном дворе растут несколько штук. И вот перед НГ обычно показывают образец чего андо сделать. И украшают все елки. В этом году делали колокольчики из станкачиков пластиковых и кружева. Так здорово было!

      Удалить
  4. Ира классные аксессуары, но котометр безусловно отличается красотой и обаянием!!))) На твои чехольчики ля ножниц я все обращаю внимание, надо себе такой пошить, а для этого нужно красиво бейку пришивать научиться))))

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, я часто использую окантовочную тесьму, она бывает разных цветов, разной ширины и плотности. Когда бываю в одном магазинчике, покупаю все, что у них есть по пять метров. Из достоинств- эластичная, пришивается за один проход и не пачкается как косая бейка. Производство Могилев (Беларусь). Рекомендую

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, классные аксессуары! История про губки для посуды впечатлила... придумают же такое...

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, а у тебя какие версии, что можно сделать из губки? Мы чуть не ежечасно созванивались с новыми версиями. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно. то подумала, что будут учить мыть посуду ))))))

      Удалить
    2. Вооот, мы с этого и начали. Типа два месяца готовили, теперь будут мыть посуду.

      Удалить
  8. Хорошо, что у дочки-рукодельницы теперь всё своё. "Котомер" в моих фаворитах! Про губки ..помню, что где-то видела такие игольницы круглые (давно-давно в детстве), у которых сам футляр был из грязно-розовой пластмассы. а наполнитель губка. По форме напоминало половинку яблока. положенную срезом вниз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что и я такое видела. На мыльницу было похоже. Губка была желтоватая.

      Удалить
  9. Кот с сантиметром в пузе сразил наповал, прелесть!!!

    ОтветитьУдалить