вторник, 2 сентября 2014 г.

1 сентября

Открыв с утра окошко,
Я вижу с высоты:
Идёт букет на ножках
И белые банты!
А следом, небольшая,
Опрятная на вид,
Ещё букетов стая
Ногами семенит!
Идут букеты эти,
Смеются на ходу…
Сейчас и свой букетик
Я в школу поведу! 
   Юлия К.


Таких длинных каникул у дочки уже не будет. Их класс закончил учиться 23 мая (у учительницы сессия была), а первосентябрьская линейка была во второй  поток, в 11.30. Так что троечку учебных часов у осени украли.  В начале прошлого учебного года появился у нас такой замечательный обратный счетчик. Идею выдала сама ученица, Хозяйка Маленького Домика (http://natasha-masya.blogspot.ru/) Наташа, любезно согласилась помочь нам идею реализовать. Она вышила вот такие чудесные сезоны.
Конечно, мы вчера стенд уже повесили. Но пока нет ни расписания уроков, ни расписания каникул. Поэтому показываю прошлогоднее оформление, как все обновим, фото заменю.




Мы вывешиваем картинку с ожидаемыми каникулами. Остальные картинки висят изнаночной стороной и на них прикреплено расписание уроков и текущая полезная информация. 
Супер-штука!  Школьникам рекомендую. Есть повод и порадоваться и иногда задуматься. 

Дочка учится в четвертом классе, в конце года ожидается выпускной. Дети расстанутся с первой учительницей и перейдут учиться в другой блок (в школе началка занимает отдельный блок, со своими раздевалками.). Так вот, вчера купили платье для выпускного. А когда же его покупать если не 1 сентября? 

Песню Чему учат в школе (Слова: Пляцковский М. Музыка: Шаинский В.) все помнят? 
Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Когда я была дошкольницей, то песню эту слышала часто и ВСЕГДА слышала "рисовать квадратНЫЙ круг." Всю начальную школу я ждала, когда нас будут учить рисовать эту загадочную фигуру. А в начале четвертого класса на уроке пения нам раздали текст песни. Ну что сказать? Это было удивление года. 






3 комментария:

  1. Такие трогательные стихи!
    Ириша, удачи и успехов твоей доче в новом учебном году, а тебе сил и терпения!!!
    Очень понравилась идея с со стендом! Как я поняла эта красивая вышивка. дело рук Наташи, а стенд это твоё творчество? Сантиметровый счётчик отсчитывает дни до каникул?
    Квадратный круг повесили, а для покупки выпускного платья сейчас самое время, это я без шуток.

    ОтветитьУдалить
  2. Ириша! Какие чудесные стихи!!!!
    Позволь пожелать Оле удачного учебного года!!!
    Еще раз с удовольствием полюбовалась стендом))) Как я всегда восхищаюсь твоими идеями прикладного оформления!!! Как уже говорила тебе ранее, мне было очень приятно вышить сезончики для вас с дочей))) Надеюсь, что это наш с тобой не последний совместный проект))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо, что сходили со мной в школу. Сегодня Ольгин класс во вторую смену учится. А рядом со школой рукодельный магазин.... Понятно, что утром он еще закрыт, а вот к началу второй смены очень даже открыт. Все лето там не была. Сегодня обозревала новинки.

    ОтветитьУдалить